[Imprimir]
Realizou-se a 6 de março, na UTAD, a final do 11º Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos, que contou com a participação de aproximadamente 1500 alunos, provenientes de cerca de 300 instituições de ensino de todo o país.
Desde 2004 que este evento, promovido pela Ludus, Sociedade Portuguesa de Matemática, Associação de Professores de Matemática e Ciência Viva, decorre em vários pontos do país, tendo sido este ano organizado pela UTAD. A Comissão Local foi constituída pelos docentes da UTAD Ana Paula Aires, Anabela Borges, Catarina Avelino, Luís Roçadas, Maria Manuel Nascimento (Departamento de Matemática), Miguel Candeias (Departamento de Engenharias) e pelas Professoras Elisabete Sousa (Escola S/3 S. Pedro) e Teresa Silva (Agrupamento de Escolas Diogo Cão).
Os jogos decorreram na sexta-feira, mas algumas escolas mais distantes deslocaram-se para Vila Real no dia anterior. A organização proporcionou alojamento para cerca de 300 pessoas, a preços bastante reduzidos, que só foi possível graças à colaboração do Seminário de Vila Real, do Agrupamento de Escolas Diogo Cão e do Regimento de Infantaria nº. 13.
No dia da competição, a partir das 8h30, os participantes foram-se dividindo pelos jogos Semáforo, Gatos & Cães, Rastros, Avanço, Produto e Sesqui, de acordo com o seu escalão de ensino, do 1.º ciclo do Ensino Básico ao Ensino Secundário. Estes jogos caracterizam-se por um conjunto de regras e valorizam o pensamento rigoroso e abstrato, que associado a uma forte componente lúdica e criativa, se revela uma mais-valia para várias  aprendizagens, incluindo a da Matemática.
A partir das 14h, os apurados das eliminatórias matinais competiram por um lugar no pódio em cada um dos escalões.
Saliente-se o papel inclusivo destes jogos, que promovem a participação de alunos invisuais ou de baixa visão, através de tabuleiros e peças adaptados, permitindo-lhes competir de igual para igual com todos os restantes participantes.
Destaque-se também a colaboração dada por alguns alunos da UTAD que, após 3 sessões de formação, desempenharam, como monitores, várias funções de apoio no desenrolar dos jogos e auxílio aos participantes invisuais ou de baixa visão, num trabalho que foi elogiado por toda a organização.
Além desta parte principal da Final, que decorreu na Nave dos Desportos, a colaboração de vários docentes da UTAD permitiu oferecer um conjunto de atividades, que se desenvolveram em vários locais do Campus da UTAD, e que muito contribuíram para enriquecer o dia de alguns dos participantes, permitindo ainda dar a conhecer algum do trabalho científico que se faz na UTAD.
O colorido dos jogos estendeu-se também à Cantina da UTAD, escolha de local para o almoço de mais de 1000 participantes.
A partir das 17h, decorreu a Cerimónia de Entrega de Prémios, com a atribuição dos merecidos prémios aos 3 vencedores de cada um 12 escalões existentes, de acordo com a seguinte lista:
Semáforo – 1º ciclo
1º lugar: André Teixeira – Agrupamento de Escolas de Armamar
2º lugar: Diogo Alves – Básico de Bairro
3º lugar: Vânia Farinha –  Básica n.º 2 de Abrantes
Cães e Gatos – 1º Ciclo
1º lugar: Tomás Bastião – Jardim João de Deus n.º 2
2º lugar: Guilherme Lopes – Básica n.º 1 de Peso da Régua
3º lugar: João Azevedo – Básica e Secundária de Moimenta da Beira
Rastros – 1º Ciclo
1º lugar: Simão Gonçalves – Básica de S. Luís
2º lugar: Diogo Aguiar – Básica de Estrada
3º lugar: Afonso Correia – Básica n.º 2 de Vila Real
Cães e Gatos – 2º Ciclo
1º lugar: João Rocha – Colégio de São João de Brito
2º lugar: Guilherme Coelho – Técnica e Liceal Salesiana de Stº António
3º lugar: Diana Brotas – Básica de Santa Clara
Rastros – 2º Ciclo
1º lugar: Nuno Silva – Colégio de São João de Brito
2º lugar: João Vieira – Básica André de Resende
3º lugar: Fábio Marques – Básica e Secundária Ordem de Sant´Iago
Avanço – 2º Ciclo
1º lugar: Rafael Pires – Gambozinos, Associação Cultural
2º lugar: José Fernandes – Colégio do Castanheiro
3º lugar: Manuel Modelino – Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes
Rastros – 3º Ciclo
1º lugar: Rui Vieira – Básica André de Resende
2º lugar: Nuno Cardoso – EB 2,3 de Gonçalo Nunes
3º lugar: Marco Martins – ES de Lagoa
Avanço – 3º Ciclo
1º lugar: João Fernandes – Básica Dr.ª Maria Alice Gouveia
2º lugar: João Silva – Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
3º lugar: Pedro Carvalho – Básica de Santa Clara
Produto – 3 º Ciclo
1º lugar: Miguel Braga – Básica de Távora
2º lugar: Tiago Mota – Colégio de São João de Brito
3º lugar: Diogo Ferreira – Básica e Secundária de Valdevez
Avanço – Secundário
1º lugar:  Raul Sarkar – Secundária Gabriel Pereira
2º lugar: Gabriel Araújo – Secundária Francisco de Holanda
3º lugar: Diogo Viane – Secundária de Tondela
Produto – Secundário
1º lugar: Luís Agostinho – Secundária de Mem Martins
2º lugar: José Cunha – Secundária Ferreira Dias
3º lugar: António Castro – Secundária de Caldas das Taipas
Sesqui – produto
1º lugar: Diogo meneses – Secundária Castro Daire
2º lugar: António Fernandes – ES das Laranjeiras
3º lugar: Leonardo Ramalho – Escola Secundária c/3º Ciclo Carlos Amarante