[Imprimir]
Após um ano de treinos, alunos do 3º Ciclo do Ensino Básico estiveram no campus da UTAD a jogar e a testar as suas capacidades num concurso interescolar.
O Campus e jardim botânico da UTAD receberam, a 16 de maio, cerca de 600 alunos do 3º ciclo do  Ensino  Básico  oriundos  de  cerca  de  16  Escolas  do  norte  do  País,  para  testar  os  seus conhecimentos  em  Matemática  através  do  jogo  on-line,  desenvolvido  e  implementado  pelo Departamento  de  Matemática  da  UTAD  e  acessível  a  partir  da  página  da  Internet http://matutad.utad.pt.
Neste  concurso  testaram-se  as  capacidades  dos  alunos  após  um  ano  de  treinos,  com  o acompanhamento e orientação dos seus professores.
Além da participação no concurso de Matemática, que premiou as três melhores equipas de cada ano de escolaridade e a escola com maior número de equipas participantes, os alunos visitaram  o  Museu  de  Geologia,  o  Jardim  Botânico  e ao  Setor  de  Produção  Animal,  e participaram ainda em diversas atividades desportivas no Complexo Desportivo da UTAD.
A  estas  atividades  seguiu-se  um  Almoço/Piquenique  de  confraternização    com  um  bolo comemorativo dos 12 anos do concurso matUTAD.
O dia culminou com a cerimónia de entregas de prémios aos seguintes vencedores:
Classificação 7ºAno
1º Prémio Filipe Carrola e Guilherme João Teixeira |ES/3 Camilo Castelo Branco, VR
 2º Prémio Patrícia Pereira e Rita Ferros Colégio de Nossa Senhora da Bonança, VNG
3º Prémio Mariana Mendonça e Paulo Vieira |Colégio de Nossa Senhora da Bonança, VNG 
 Classificação 8ºAno
 1º Prémio André Pereira e Jorge Fonseca | ES/3 Latino Coelho, Lamego
 2º Prémio Patrícia Pereira e Juliana Teixeira Dias |ES/3 de Valpaços, Valpaços
3º Prémio Dalila e Tiago Mendes | EB 2,3/S de Murça, Murça
 
Classificação 9ºAno
 
 1º Prémio Santos e Claudino Bãos e Claudino e Santos Bãos | Colégio da Boavista, VR
 
 2º Prémio Miguel Ramos e José Pedro Sousa | Colégio de Nossa Senhora da Bonança, VNG
 
 3º Prémio Clara Azevedo e Iago Sarmento |Colégio da Boavista, VR
 
Classificação por maior número de Treinos Completos:
 
Classificação 7ºAno
 
1º Prémio Flipe Prazeres |  EB 2,3/S de Murça
 
2º Prémio Lucas Meireles | EB 2,3/S de Murça 
 
3º Prémio Tatiana Lage | EB 2,3/S de Murça 
 
4º Prémio Verónica Pancha | EB 2,3/S de Vila Flor
5º Prémio Margarida Aires | EB 2,3/S de Murça
 Classificação 8ºAno 
1º Prémio Dalila | EB 2,3/S de Murça
2º Prémio Margarida Coelho | ES/3 Camilo Castelo Branco
3º Prémio Luísa Nogueira | ES/3 de Valpaços
4º Prémio Luís Peixoto | EB 2,3/S de Vila Flor
5º Prémio Daniel Moutinho | EB 2,3/S de Vila Flor
Classificação 9ºAno
1º Prémio Ricardo fidalgo | ES/3 de Valpaços
2º Prémio Flávia Castro | ES/3 de Valpaços
3º Prémio Gabriel Barreira | ES/3 de Valpaços
4º Prémio Filipa Barreira | ES/3 de Valpaços
5º Prémio Francisco Silva | ES/3 de Valpaços
Classificação por melhores Escolas:
 Melhor Escola de 7ºAno:  Colégio da Boavista (Vila Real)
Melhor Escola de 8ºAno:  ES/3 Latino Coelho (Lamego)
 Melhor Escola de 9ºAno:  Colégio da Boavista (Vila Real)
Escola com Maior Número de Participantes:
ES/3 de Valpaços.