Após um ano de treinos, alunos do 3º Ciclo do Ensino Básico estiveram no campus da UTAD a jogar e a testar as suas capacidades num concurso interescolar.
O Campus e jardim botânico da UTAD receberam, a 16 de maio, cerca de 600 alunos do 3º ciclo do Ensino Básico oriundos de cerca de 16 Escolas do norte do País, para testar os seus conhecimentos em Matemática através do jogo on-line, desenvolvido e implementado pelo Departamento de Matemática da UTAD e acessível a partir da página da Internet http://matutad.utad.pt.
Neste concurso testaram-se as capacidades dos alunos após um ano de treinos, com o acompanhamento e orientação dos seus professores.
Além da participação no concurso de Matemática, que premiou as três melhores equipas de cada ano de escolaridade e a escola com maior número de equipas participantes, os alunos visitaram o Museu de Geologia, o Jardim Botânico e ao Setor de Produção Animal, e participaram ainda em diversas atividades desportivas no Complexo Desportivo da UTAD.
A estas atividades seguiu-se um Almoço/Piquenique de confraternização com um bolo comemorativo dos 12 anos do concurso matUTAD.
O dia culminou com a cerimónia de entregas de prémios aos seguintes vencedores:
Classificação 7ºAno
1º Prémio Filipe Carrola e Guilherme João Teixeira |ES/3 Camilo Castelo Branco, VR
2º Prémio Patrícia Pereira e Rita Ferros Colégio de Nossa Senhora da Bonança, VNG
3º Prémio Mariana Mendonça e Paulo Vieira |Colégio de Nossa Senhora da Bonança, VNG
Classificação 8ºAno
1º Prémio André Pereira e Jorge Fonseca | ES/3 Latino Coelho, Lamego
2º Prémio Patrícia Pereira e Juliana Teixeira Dias |ES/3 de Valpaços, Valpaços
3º Prémio Dalila e Tiago Mendes | EB 2,3/S de Murça, Murça
Classificação 9ºAno
1º Prémio Santos e Claudino Bãos e Claudino e Santos Bãos | Colégio da Boavista, VR
2º Prémio Miguel Ramos e José Pedro Sousa | Colégio de Nossa Senhora da Bonança, VNG
3º Prémio Clara Azevedo e Iago Sarmento |Colégio da Boavista, VR
Classificação por maior número de Treinos Completos:
Classificação 7ºAno
1º Prémio Flipe Prazeres | EB 2,3/S de Murça
2º Prémio Lucas Meireles | EB 2,3/S de Murça
3º Prémio Tatiana Lage | EB 2,3/S de Murça
4º Prémio Verónica Pancha | EB 2,3/S de Vila Flor
5º Prémio Margarida Aires | EB 2,3/S de Murça
Classificação 8ºAno
1º Prémio Dalila | EB 2,3/S de Murça
2º Prémio Margarida Coelho | ES/3 Camilo Castelo Branco
3º Prémio Luísa Nogueira | ES/3 de Valpaços
4º Prémio Luís Peixoto | EB 2,3/S de Vila Flor
5º Prémio Daniel Moutinho | EB 2,3/S de Vila Flor
Classificação 9ºAno
1º Prémio Ricardo fidalgo | ES/3 de Valpaços
2º Prémio Flávia Castro | ES/3 de Valpaços
3º Prémio Gabriel Barreira | ES/3 de Valpaços
4º Prémio Filipa Barreira | ES/3 de Valpaços
5º Prémio Francisco Silva | ES/3 de Valpaços
Classificação por melhores Escolas:
Melhor Escola de 7ºAno: Colégio da Boavista (Vila Real)
Melhor Escola de 8ºAno: ES/3 Latino Coelho (Lamego)
Melhor Escola de 9ºAno: Colégio da Boavista (Vila Real)
Escola com Maior Número de Participantes:
ES/3 de Valpaços.